L’AC10C1-VS de Vox est une version légè­re­ment modi­fiée de l’AC10C1 propo­sée en édition limi­tée. Deux diffé­rences sont notables. Tout d’abord, un HP Celes­tion Junior V-Type de 10" remplace le Celes­tion VX10. Ce nouveau haut-parleur est censé amélio­rer la plage dyna­mique de l’am­pli et favo­ri­ser ainsi une plus grande clarté et de la poly­va­lence sonore. De plus, le look est aussi un peu diffé­rent.
Carac­té­ris­tiques :
  • Combo à lampes de 10 W RMS
  • 2 lampes de préam­pli 12AX7 et deux lampes de puis­sance EL84
  • HP Celes­tion Junior V-Type de 10“
  • Contrôles de gain, réverbe, volume, basses et aigus
  • Sortie pour enceinte externe
  • Dimen­sions : 520 × 210 × 410mm