Blue Cat met à jour son Analysis PackBlue Cat Audio annonce le lancement de la nouvelle version de son bundle de plugins d’analyse audio.
2 nouveaux plugins chez MeldaProductionMeldaProduction présente deux nouveaux plugins, un petit accordeur de guitare gratuit et un compensateur de délai automatique.
Voxengo SPAN 2.2Voxengo vient de mettre à jour son analyseur de spectre SPAN à la version 2.2.
iAnalyse LW 1.0Pierre Couprie lance la nouvelle version de son logiciel d'analyse musicale pédagogique iAnalyse LW pour Windows.
Friday’s Freeware : Voxengo SPAN 2.0Hot newsFreewareVoxengo vient d’annoncer la sortie de la version 2.0 de son analyseur de spectre audio FFT (transformées de Fourier), SPAN, de quoi occuper votre week-end...
112dB met à jour Redline Monitor112dB publie la version 1.0.4 de Redline Monitor, un plugin qui simule des moniteurs de proximité pour casques.
Les plugins Blue Cat en 3D!Blue Cat Audio met à jour les analyseurs FreqAnalyst Pro et StereoScope Pro qui offrent désormais la possibilité de visualiser votre signal en 3D, grâce à un affichage de type 'Waterfall'.
[Freeware] iwascoding GtunerFreewareUn logiciel gratuit pour accorder sa guitare sous Mac OS X, pratique, utile voire indispensable.
[Freeware] TT Dynamic Range Meter Mac OSFreewareLe TT Dynamic Range Meter est disponible pour Mac OS X.
[MusikMesse] Zplane PPMulator+MusikmesseZplane a présenté son émulateur de Peak Programme Meter (PPM) aux format VST, AU et RTAS pour Windows et Mac OS X.
[Freeware] TT Dynamic Range MeterFreewarePleasurize Music Foundation se bat contre le loudness et offre ce logiciel qui vous permettra d'indiquer sur votre disque la dynamique précisément.
[Freeware] Pierre Couprie iAnalyse 3 LEFreewarePierre Couprie offre un logiciel d'aide à l'analyse musicale sous Mac OS X.
14 plugs Blue Cat pour Mac OS XBlue Cat Audio annonce la sortie de 14 plug-ins pour Mac OS X et des mises à jour des versions Windows.
Nugen Audio Visualizer 1.6Nugen Audio présente Visualizer 1.6.
Waves Ltd. Dorrough Meter Collection — Surround EditionWaves annonce la disponibilité de la version surround de sa Dorrough Meter Collection.
112db Redline Monitor112dB a annoncé la disponibilité de Redline Monitor un simulateur de moniteurs de proximité pour casques aux formats VST, AU et RTAS pour Windows XP/Vista et Mac OS X 10.4 et plus.
Blue Cat Audio Analysis PackBlue Cat Audio met à jour son Analysis Pack qui à cette occasion débarque sur Mac OS X au format VST.
[Freeware] MeldaProduction MAnalyzerFreewareMeldaProduction agrandit sa famille de freewares avec le MAnalyzer et en profite pour passer son MDrummer en version 2.0.4.
Sonoris Audio Engineering Meter 2.0Sonoris Audio Engineering présente la version 2.0 de son VU mètre pour Windows.
Auralex Room Analysis Plus et ProAuralex présente Room Analysis Plus et Pro, 2 solutions de diagnostic acoustique.
Master Your Room PromotionVous avez encore jusqu'au 31 octobre pour profiter de la promotion d'Ik Multimedia qui offre T-RackS à tout acheteur d'un ARC System.
Waves Ltd. Dorrough Meter CollectionWaves a annoncé le développement en association avec Dorrough Electronic d'une série de plug-ins d'analyse du signal.
Nugen Audio Visualizer au format AUNugen annonce le portage au format Audio Unit de son Vizualizer.
Promo IK Multimedia ARC/T-RackSIK Multimedia lance (encore) une promo, cette fois sur son système ARC de correction d'acoustique de pièce. Un ARC acheté, un T-Racks offert.
Friday's freeware : Tune It!FreewareCette semaine, le freeware sera très utile pour les AFiens travaillant sous Windows ou Mac OSX et désireux de rester accordé...



