HPA-A1800, QSC GX5 ou YAMAHA P3500S ou 5000S
  • 32 réponses
  • 8 participants
  • 13 541 vues
  • 8 followers
Salut a tous,
A+
Afficher le sujet de la discussion
J'ai sorti la calculatrice et ca chauffe grave...
Bon dites moi si je deconne complet:
Si mon ampli sort 700W sous 8Ohms (P=U²/R), j'envoie donc #75V (+9A) en sortie.
Mon Gain etant de 35dB (=20logVout/vin), cela me donne #1.3V en entrée (a ne pas depasser je suppose).
Cela me parait faible comme tension admissible?!
C'est l'ordre de grandeur... tu dois avoir un switch derrière pour la sensibilité, je crois que le max en entrée est 1,4V pour sortir Pmax, après la loi d'ohm reste approximative, mais ça donne une idée...
Sur les EVP, 400W c'est environ ce qu'il faut par enceinte... tu peux essayer de refaire et tu auras une idée de la tension max à envoyer en entrée...
Dans tout les cas, le limiteur va être obligatoire s tu veux pas exploser tes enceintes...
Je trouve que pour pas beaucoup plus, un CS2000 chez peavey aurrait été bien plus adapté car ils sont meilleurs que les HPA sur des sub selon toutes les personnes qui ont comparé, sous 4 il est nikel pour 4 EVP, sous 8 un peu trop mais quand même pas au point du HPA que tu as pris (donc pas besoin d'acheter un limiteur avec) et en bridge pour driver un LF18N401 chez RCF c'est pile poil...puis 1 sub sur le HPA en bridge, le 3200 sera trop puissant, 2 sub de 8 ohm pas assez...
Dj Ju
=> Je pensais qu'en ne mettant les potentiometres de l'ampli a moitié ca sufiirait :o(
Par contre tu me dis que ce sera trop juste pour 2 sub en 8 ohms... Mais si je prends des WHARFEDALE PRO DLX 15 MB => 700W (ou 18" mais 800W) ca colle pile poile? non? faut-il plus de puissance?
Dj Ju
Ok merci pour ta réponse  icon_bravo.gif
Je suis donc un peu dans la m..., mais bon c'est moi qui m'y suis mis tout seul ;o)
=> Le plus simple sera peut-etre de piloter un seul et bon gros sub* (en mode bridge sous 8ohms) et d'utiliser un limiteur.
Type: Chiltone CG7-S118TBX? ils sont souvent conseillé sur le forum il me semble?
oui c'est clair, pour le chiltone, celui en beyma néo est le plus puissant et qui encaisse le mieux (1kW)