Fixation RCF LF18G401
  • 5 réponses
  • 4 participants
  • 1 804 vues
  • 3 followers
Fixation RCF LF18G401
Bonjours j’ai voulu fixer un RCF lf18g401 dans un Esw 1018 fait maison en cp 18mm, mais 2 écrou a griffe ce sont enlever quand j’ai viser le hp il y en a donc 6vis sur 8 cela pose t’il problème? Les vis manquante sont en face
Citation :
mais 2 écrou a griffe ce sont enlever quand j’ai viser le hp
Balaise le mec.
Comment tu as fait ton compte ?
Moi mes 15" et 12" sont tous sur écrous à griffes et je n'en ai jamais perdu un, et c'est sur de l'aggloméré !!
Alors sur du ctp en 18 mm !!!
Là faut m'expliquer comment tu te débrouilles ...
En 4 écrous seulement et fixation alternés avec les vis des grilles.
On peut foirer un écrou à griffes mais il faut y mettre un sacré couple quand même : en général l'écrou rentre de 5 à 6 mm dans le bois.