Quelle caisse choisir pour les Turbosound TS-18SW700/8A
  • 13 réponses
  • 9 participants
  • 5 077 vues
  • 9 followers
vu les paramètres du hp il est plus prévu pour faire un caisson bass reflex a la limite un rlh/tl
"Il est plus facile de briser un atome que de briser un préjugé"
OK je vois merci pour le conseil mais ducoup le mth 246 feront aussi l'affaire tu pensse
vb=190 litres
fb=35Hz
event : 226.4 cm² sur 18.4cm de long / low cut 30Hz
  • J’aime
1 réaction
merci d'avance pour vos réponse
Bonjour,
du coup le ESW 1018 c'est une bonne idée avec ces hp ?
En l'état comme ça pas trop non.
Salut, on se lance avec des potes pour faire un petit sound
Est ce que ça joue ?
4712874.png
Si c'est pour le hp turbosound, non, cette caisse n'est pas vraiment adaptée.
Et dans des mtl46 et les faire tourner en kick ?
Et t'il possible
Les MTL ne sont pas prévus pour du kick, ils ne montent pas assez haut.
vu qu'il descend bas tu peut construire des caisson type martin audio s18 , c'est simple a construire et ça marche bien , évidement ça porte pas hyper loin loin comme un scoop mais en proximité c'est pas mal et tu as de bonne basse , ou sinon faire un sub type sb218 et plus tard en fabriquer un autre pour avoir un sub double 18" par coté mais la caisse est plus imposante et plus lourde mais en sono si tu veut du gros sub forcement tu auras du volume c'est logique ... tu as deja acheter tes hp ou tu te pose juste la question ...