Yamaha DX7
+
Yamaha DX7

DX7, Clavier synthétiseur numérique de la marque Yamaha appartenant à la série DX.

  • J'aime
  • Tweet
  • Mail

Les supermax sur les sites d'enchères. arnaques ?

  • Signaler un abus
AuteursMessages

iTiDav

membre non connecté
iTiDav
761 posts au compteur
Posteur AFfolé

Score contributif : 204

1 Posté le 10/05/2009 à 12:51:59Lien direct vers ce postSignaler un abus
Bonjour à tous,
je viens très récemment d'acheter un DX7 (mk1 donc) et c'est vrai que j'en suis très content.

Mais comme beaucoup de gens, si je peux faire "plus plus" avec mon clavier, je n'hésite pas.
J'en viens donc à la fameuse carte supermax.
Il existe sur E-bay certains marchands (en France) qui vendent régulièrement des cartes Supermax aux alentours de 73/79€. Ces vendeurs "présentent" bien (genre 213 avis, que des bons sauf 1 neutre) et quand on regarde le détail des avis, on peut lire sur les quelques ventes de Supermax : "nickel, merci...seconde jeunesse pour mon DX7" , etc. Bref que du bon.

Alors ma question est la suivante : est-ce que certains ont déjà acheté une Supermax chez ce type de vendeur ?
D'après vous, ça vaut le coup de tenter un achat chez ces vendeurs ou c'est de l'arnaque assurée ?

Je sais que c'est difficile de répondre à ça, mais sait on jamais, peut-être que certains ici ont sauté le pas.

Merci pour vos conseils.

jelowh

membre non connecté
jelowh
173 posts au compteur
Posteur AFfiné

Score contributif : 35

2 Posté le 10/05/2009 à 13:55:28Lien direct vers ce postSignaler un abus
Bonjour,

J'ai acheté, il y a au moins deux ans déjà, la carte Supermax sur internet au vendeur auquel tu fais référence et ceci sans aucun problème.

Le seul petit souci que j'avais eu, c'était pour l'insertion de la Supermax sur la carte mère car je ne voulais pas trop forcer et abîmer un composant. J'avais alors contacté le vendeur après l'achat et il m'avait donné des indications sur la façon de faire.

Tu n'as donc, a priori, aucune crainte à avoir quant à cet achat :
- le vendeur est en France,
- il intervient de temps à autre sur A.F. et d'autres forums, sous un autre pseudo (je lui laisse le soin de se présenter, s'il tombe sur ce thread)
- son nombre d'évaluations positives sur eBay est quand même significatif de son sérieux,
- il met en vente régulièrement des clones de cartes Supermax et E! GreyMatter.
N.B. : il me semble même que le prix a baissé depuis mon achat, car à l'époque, la Supermax devait être à plus de 90 €, si j'ai bonne mémoire.

Quant à l'ajout de la carte Supermax à ton DX7, c'est un très bon choix car elle va le dopper, rien qu'au point de vue des banques RAM supplémentaires (16x32 patches=512), de l'arpéggiateur, du délay, etc. :aime:

Spawn-X

membre non connecté
Spawn-X
20444 posts au compteur
Vie après AF ?

Score contributif : 12 575

3 Posté le 10/05/2009 à 14:01:05Lien direct vers ce postSignaler un abus
Un sujet traite déjà de cette question.
On y lit notamment les propos de l'un de ces vendeurs récurrents de Supermax qui explique tout simplement qu'il s'agit de clones.

D'aprés ce vendeur, les Supermax originelle sont fragiles et vieillissent mal au point de finir par ne plus fonctionner du tout là où les clones sont plus fiables car profitant d'EEPROMs à la conception plus moderne et donc plus stable.

Difficile de juger de la véracité du propos puisque pour ma part, ma Supermax est une originale achetée d'occase à un propriétaire de première main et elle fonctionne à merveille.

Ce qui est sûr, c'est qu'à moins de 80€, ça semble plus qu'honnête compte tenu du fait que j'ai dû débourser 150€ pour la mienne voici 3 ou 4 ans (ce qui était encore une affaire à l'époque).

Pour la pédagogie virtuelle, contre l'assistanat numérique... ;-)

-DX7-FRANCE

-Espace-Cubase.org

-AXE-FX-FRANCE

iTiDav

membre non connecté
iTiDav
761 posts au compteur
Posteur AFfolé

Score contributif : 204

4 Posté le 10/05/2009 à 14:46:53Lien direct vers ce postSignaler un abus
Merci pour vos réponses.

Je dois avouer que j'ai déjà commandé la carte (un peu après avoir lancé la discussion et avant de vous avoir lu); et ça me rassures de voir qu'il n'y a (généralement) aucun soucis.

A chaque fois, concernant la supermax, je n'ai vu que des questions/réponses au sujet du montage ou des fonctions. Et en général, ce sont des posts de 2006-2008 maximum.
Pour ce qui est de la Supermax en vente sur internet, les prix trouvés dans les différents topics (environ 200€ ) sont bien supérieurs à celui que j'ai trouvé (80€ pour arrondir). De plus, les sujets concernant ces annonces datent de 2004-2005. Ca fait presque 5 ans maintenant et je me demandais si on parlait bien du même vendeur... et donc, de la même confiance.

Spawn-X

membre non connecté
Spawn-X
20444 posts au compteur
Vie après AF ?

Score contributif : 12 575

5 Posté le 10/05/2009 à 15:55:58Lien direct vers ce postSignaler un abus
T'inquiète, je comprends parfaitement.

D'un autre côté, j'ai pas vu les annonces récentes, mais la discution de l'époque avait failli mal tourner avec ce vendeur car le problème était qu'il ne précisait nul part qu'il s'agissait de clones et non d'originaux.

Pour le reste, nous étions tous d'accord sur le fait qu'à priori, originale ou copie, la carte doit fonctionner.

-DX7-FRANCE

-Espace-Cubase.org

-AXE-FX-FRANCE

iTiDav

membre non connecté
iTiDav
761 posts au compteur
Posteur AFfolé

Score contributif : 204

6 Posté le 10/05/2009 à 16:27:28Lien direct vers ce postSignaler un abus

Citation : Pour le reste, nous étions tous d'accord sur le fait qu'à priori, originale ou copie, la carte doit fonctionner.

Je dois t'avouer que pour moi aussi, l'important c'est que la carte fonctionne. Après, qu'elle soit neuve ou pas, copie ou originale... bof; tant que mon DX7 l'apprécie (et moi aussi), c'est le plus important.

J'actualiserai ce topic quand je recevrai/monterai la carte, comme ça d'autres intéressés pourront savoir si en 2009 le vendeur est toujours "clean" :clin:

iTiDav

membre non connecté
iTiDav
761 posts au compteur
Posteur AFfolé

Score contributif : 204

7 Posté le 28/05/2009 à 13:54:11Lien direct vers ce postSignaler un abus
Un p'tit coucou,
juste pour dire que j'ai bien reçu la carte, qu'elle marche très bien et que j'en suis content; donc pas d'arnaque.
Voilou, tchao ! :D:

Nick Finn

membre non connecté
Nick Finn
7 posts au compteur
Nouvel AFfilié

8 Posté le 19/12/2010 à 05:11:14Lien direct vers ce postSignaler un abus

Bonjour ou bonne nuit, je suis détenteur d'un DX7 depuis 1984 et je suis intéressé par deux produits : la carte supermax et l'écran LCD rétro-éclairé. Je voudrais savoir si l'installation de ces éléments est réalisable pour un non-technicien ou bien si il faut savoir s'y prendre pour l'installation de ces éléments.

J'aimerais également savoir où je peux les trouver et à quels prix. J'habite à Bruxelles en Belgique.

Enfin, j'ai égaré le manuel d'utilisateur d'origine en français et je ne pense pas pouvoir le retrouver.

Quelqu'un qui le possède pourrait-il m'en faire parvenir une copie en fichier PDF ?

J'ai aussi égaré le porte partition, comment en retrouver un à bon prix ?

Je suis également intéressé par le breath-control que je n'avais pas cru bon acheter à l'époque.

Dernière chose, j'ai égaré les fiches de sons éditées à l'époque par Guitares & Claviers, et je suis à la recherche de certaines d'entre-elles pour retrouver des sons qui me plaisaient.

Voilà, j'attends vos réactions avec patience ! nicolasfinn@yahoo.fr

Nicolas

Nick Finn

Spawn-X

membre non connecté
Spawn-X
20444 posts au compteur
Vie après AF ?

Score contributif : 12 575

9 Posté le 20/12/2010 à 10:11:36Lien direct vers ce postSignaler un abus

Citation :

je suis détenteur d'un DX7 depuis 1984 et je suis intéressé par deux produits : la carte supermax et l'écran LCD rétro-éclairé. Je voudrais savoir si l'installation de ces éléments est réalisable pour un non-technicien ou bien si il faut savoir s'y prendre pour l'installation de ces éléments.

Rien de compliqué, rassure toi. La plupart de ces éléments sont livrés avec un petit manuel de montage, et ce n'est pas très difficile.

Seule précaution, faire attention de bien installer la supermax en prenant soin de ne pas plier les pins de la puce. L'espace entre le logement de la puce sur la carte mère et la carcasse du DX est en effet relativement étroit, et il peut être un peu délicat de l'insérer sans abîmer la supermax. Mais si on est attentif et qu'on ne se précipite pas, tout va bien.

Citation :

J'aimerais également savoir où je peux les trouver et à quels prix.

Que ce soit à Bruxelles ou ailleurs, tu n'en trouveras jamais en magasin. A l'époque du DX7, les écrans rétro-éclairés n'existaient pas pour ce synthé. Il s'agit d'une adaptation moderne envisagée par quelques passionnés. Idem pour la Supermax qui n'est plus commercialisée depuis longtemps. La seule solution, c'est internet, et eBay plus particulièrement pour les deux produits. En effet, les écrans sont une référence encore utilisée dans d'autres appareils, et certains en commercialisent donc pour le DX7 comme customisation. Quant à la Supermax, on en trouve également sur eBay, neuve, oui, neuve, car ce sont des clones. Les EPROMs utilisés à l'époque pour fabriquer la Supermax sont des puces très répandues dans le monde de l'électronique, du coup, le premier électronicien en herbe équipé d'un ordinateur et de l'adaptateur adéquat peut copier le contenu d'une de ces puces et le réintégrer dans une puce neuve. C'est ce qu'on trouve sur eBay.

Hors sujet :

Citation :

Inutile de chercher.

Inscrit toi sur mon Yahoo Group DX7-FR dont le lien se trouve dans ma signature. Vu que tu dispose justement d'une adresse yahoo (au passage, c'est fortement déconseillé de poser son email lisible comme ça sur un forum publique, m'fin si t'as pas peur...) tu auras donc directement accès aux rubriques proposées sur la page du group. Donc, tu y trouveras aisément le manuel convoité.

Citation :

Le détail qui tue :)...

T'es vraiment sûr de vouloir te procurer cette bouse instable qui est de toute façon introuvable à ma connaissance? ;)

Citation :

Là par contre, ça se trouve et il n'est pas forcément utile de chercher le modèle spécifiquement développé pour le DX7 en son temps. Tu peux facilement trouver un BC3 d'occase sur eBay. C'est le plus pratique car équipé d'un serre-tête. Mais à défaut, un BC1, plus rare, peut parfaitement faire l'affaire si ce n'est qu'il faut le mettre autour du coup et le porter à sa bouche à chaque utilisation.

Citation :

Dernière chose, j'ai égaré les fiches de sons éditées à l'époque par guitares & Claviers, et je suis à la recherche de certaines d'entre-elles pour retrouver des sons qui me plaisaient.

Internet est ton ami. Je crois avoir déjà vu passer les sons dont tu parle, mais je ne suis sûr de rien. Vérifie dans la rubrique Téléchargement du Yahoo Group, je ne suis pas sûr, mais il se peut qu'ils s'y trouvent.

Dernier point.

Il y a une bonne habitude à prendre sur Audiofanzine, c'est d'éviter de poser, comme tu viens de le faire, plusieurs questions dans un m^m topic quand celles-ci n'ont pas de lien avec le sujet du topic en question.

Comme tu peux le voir, j'ai mis en "Hors-Sujet" tout ce qui ne concerne pas ce topic ici présent. Toutes ces questions, tu aurais dû les poser chacune, soit dans une nouvelle discution que tu aurais dû créer, soit dans les discutions déjà existante traitant des sujets de tes dites questions.

Ne le prends pas mal, mais AF est une communauté tellement fournie que nous avons tous pour habitude d'y ranger notre chanbre du mieux possible sous peine de ne rapidement plus rien retrouver lors des recherches.

-DX7-FRANCE

-Espace-Cubase.org

-AXE-FX-FRANCE

Nick Finn

membre non connecté
Nick Finn
7 posts au compteur
Nouvel AFfilié

10 Posté le 20/12/2010 à 16:19:05Lien direct vers ce postSignaler un abus

Merci mille fois pour tes conseils et tes remarques Spawn-x. C'est vrai je suis nouveau sur AF et je n'ai pas été initié aux règles d'or des forums de discussion.

Je vais étudier tes réponses et effectuer les recherches qui m'intéresse.

Encore merci ;-)

Nick Finn

Revenir en haut de la page