Gallien Krueger MB150S-III Head
(1)
Déposer un avis
Argus du Gallien Krueger MB150S-III Head
Avertissement
Attention, cette cote argus a plus de 6 mois.
Les annonces avec options, ou constituant un pack, ne sont pas prises en compte.
Où acheter MB150S-III Head ?
Moins
Aucun revendeur ne propose ce produit pour le moment.
Alerte disponibilité
Il n’y a pas de petite annonce pour ce produit.
Alerte nouvelle annonce
Voir tous les avis
Basseman3 Basseman3
Note : 8 sur 10 Publié le 19/02/09 à 21:38
Précédemment, j'avais posté un avis au niveau de la version Combo de cet appareil que
je viens de supprimer pour écrire au bon endroit et avec plus d'expérience encore.
Bref: Transistor (solid state), 150 W sur baffle(s) avec impédance totale de 4 Ohm, pas d'effets, connectique assez complète sauf:
- pas de Speakon pour les HP
- pas d'entrée auxiliaire pour signal CD, MP3 etc...
Bref: certains autres font mieux maintenant
UTILISATION
L'ampli n'est pas surchargé de boutons, donc ça va...
Mais je ne comprends pas que G-K laisse le commutateur pour HP interne/externe
sur l'appareil qui-bien sûr- n'a aucune utilité sur la tête (seulement sur Combo)
Le manuel est suffisant, mais pourrait être en partie un peu plus précis.
Par exemple, la position de "low cut" n'est pas indiquée pour les différents exemples de son.
On obtient facilement un bon son si on réussit à établir une liaison fiable entre la tête
SONORITÉS
AVIS GLOBAL
J'aime qu'il est relativement léger, petit et silencieux (pas de ventilateur!), mais
certains points auraient dû être revisés déjà pour cette série III (Speakon et possibilité
de changer entre 110V et 230V, entrée auxiliaire CD...)