Photos ampli Show PSA-31500
  • 36 réponses
  • 18 participants
  • 17 005 vues
  • 17 followers
Photos ampli Show PSA-31500
Voila j ai fait cet aprem des photos de mon ampli. Un Show PSA-31500. Parmis vous peut-etre quelqu un connais...?? je voulait mettre une photos pour voir ce que vous en pensiez. J ai constater 4 condo de 12000µF par coter donc un total de 48000µF par coter pour une puissance annoncee a 2x575 en 8 ohm et 2x750 en 4 ohm.Par la meme occasion j ai une photos du T-amp TA 600
PSA-31500
TA 600
;)
Hors sujet : Les photos sont un peu grandes, la prochaine fois essaies de les mettre en "15 inch monitor" dans imageshack, tu veras c'est plus pratique.
Citation : Merci le modo
Je t'en prie, merci à toi de partager tes photos surtout!
G² aka Gérard Germain, Gaspard Groseille, Gaston Garnier, Günther Gestapo
Vends ampli sono haute puissance ici.
Merci le modo :clin:
j attend vos avis maintenant :bravo:
UP personne ne sais me les decrire un petit peu plus ? :D:
Tuning ou as tu acheté cet ampli?
Ca me parait vraiment leger comme ampli en vue d'une puissance annoncée de 575W RMS sous 8 ohms par canal . Apres je ne suis pas un spécialiste mais quand même , les puissances me paraissent un peu gonflées...
http://www.sennheiser.com/belux/icm_frz.nsf/root/788382105
Sur le pdf la puissance est annoncée avec 0,03% et 0,05% de THD alors que d'autres marques donnent leurs résultats avec du 0,01% que ce soit sous 8 ohms ou 4 ohms.
Quand mon verre est vide, j'le plains. Quand mon verre est plein,j'le vide.
J'émet tout de même une réserve quand à la puissance car les dagone 800 développent 500W RMS sous 8 ohms avec 12 transistors
En revanche ,ces amplis développent plus de puissance (575W RMS) avec seulement 4 transistors , serait ce une nouvelle technologie tres économique ? :oo:
Bon apres je ne suis pas spécialiste mais là quand même ca me paraît un peu gros...
La derniere photo est celle d'un RMX 2450, regardez la similitude avec le PSA 31500 !!
Et enfin une interieure du tapco J2500, prise sur le forum AG.
Exactement
Excuser ce retard mais panne de courant chez moi...
Voila je me tien a votre disposision pour d autre info.
>>Tuning: toi aussi tu as eu droits au intempéries... :furieux:
A mon avis on doit etre du meme coin en Belgique, tu connais RDN? C'est une des sono mobile qui tourne avec du Show justement. Tu le trouve comment par rapport a un RMX 2450? Est il stable en bridge sous 4ohm?
RDN me dit quelque chose. Audioshow tu doit connaitre. Je ne saurait pas juger par rapport au rmx 2450 parce que je n en possede pas. Le test avait ete realiser par denis dengis ( audioshow ) avant je tournait en mono 8 ohm sur mes caissons et j ai rebrancher en bridge 4 ohm mais il faut que je l essaye pendant quelque heure le week end pour te dire si il le tien ou meme si il chauffe.
Question retour en SAV il n y a rien a signaler par contre son grand frere le show PSA-21500 ( 2x1150 en 4 ohm ) il y en a beaucoup qui revienne en SAV.
Hors sujet : Je suis dans les ardennes ( barque fraiture ) et toi?
Bonjour
Citation : J ai constater 4 condo de 12000µF par coter donc un total de 48000µF par coter pour une puissance annoncee a 2x575 en 8 ohm et 2x750 en 4 ohm
Mais alors dans ce cas la capacitee disponible diminuerait fortement et ne serait plus que de 12000 µF par cote .