img Stage Line L-RAY/1000
Ajouter ce produit à
  • Mon ancien matos
  • Mon matos actuel
  • Mon futur matos
(3)
Déposer un avis
Argus du img Stage Line L-RAY/1000
Avertissement
Attention, cette cote argus a plus de 6 mois.
Les annonces avec options, ou constituant un pack, ne sont pas prises en compte.
Où acheter L-RAY/1000 ?
Moins
  • Neuf
  • Occasion
Aucun revendeur ne propose ce produit pour le moment.
Alerte disponibilité
Il n’y a pas de petite annonce pour ce produit.
Alerte nouvelle annonce
Fiche technique
  • Fabricant : img Stage Line
  • Modèle : L-RAY/1000
  • Catégorie : Enceintes d'array
La technique professionnelle de sonorisation la plus moderne, en version compacte :
 Système  Line Array compact
 Graves  2 x 20 cm (8")
 Médiums  8 x 10 cm (4")
 Aigus  4 x Ribbon
 Charge admissible
 Puissance max.  1000 WMAX
 Puissance nominale  700 WRMS (350 W + 350 W)
 Généralités
 Bande passante 50-25000 Hz
 Pression sonore moyenne (1 W/1 m)  98 dB
 Pression sonore nominale max.  121 dB
 Angle  Hor. 120°, vert. 30°-90° var.
 Branchements
 Entrées
 Ligne   XLR femelle, 1-10 V/30 kΩ
 Speaker (Top) SPEAKON NEUTRIK
 Alimentation
POWERCON
 Sorties
 Ligne  XLR par. out
 Speaker (sur le grave)  SPEAKON NEUTRIK
 Speaker (sur le TOP) SPEAKON NEUTRIK par. out
 Température fonc. 0-40 °C
 Section amplificateur
 Rapport signal / bruit  80 dB
 Taux de distorsion
 < 0,1%
 Alimentation   230 V˜/50 Hz/1400 VA
 Dimensions Array 495 x 850 x 610 mm
 Poids 51 kg
 Particularité Interface pour programmation DSP :
USB, RS-232, RS-485 IN & OUT,
logiciel très simple à manipuler
et puissant livré
Distribué par Monacor France
»
News
Avis utilisateurs
4.7/5(3 avis)
5
67 %
(2 avis)
4
33 %
(1 avis)
3
Déposer un avisDemander un avis
ladide82ladide82
Très agréablement surpris par la qualité
img Stage Line L-RAY/1000Publié le 26/03/19 à 18:56
Le son est clair et précis et la puissance est honorable.
En fait je n'ai pas eu a les brancher les basses sortent très bien.
Lire la suite
Le système n'est pas super puissant il est plutôt destiné a des salles moyenne (il n'y a que 1000W), mais c'est suffisant. a voir en extérieur. Mais au vu de ce que j'ai entendu et la marge de puissance qu'il me restait, je pense que ça ira.
Le système d'accroche est pratique et bien fait (idem que sur des gros systèmes)
Le seul problème que j'ai rencontré, c'est justement ce réglage du curve !
Lire moins
»
HD_SOUNDHD_SOUND
Excélent rapport qualité/prix
img Stage Line L-RAY/1000Publié le 27/04/15 à 13:16
Acheté et testé au mois de Janvier 2015, je trouve après les tests effectués dans une salle fermé que la qualité est au rendez vous. Ça manque de puissance c'est normal c'est du 750W RMS et c'est équivalent à une enceinte du système HK Audio LINEAR 5 Pack Power que je possède, mais nèttement meilleure côté qualité c'est plus riche en fréquences. C'est le premier Line Array que j'achète que j'ai pu comparer à mes enceintes HK Audio alors sans mes IMG STAGE LINE L-RAY 1000 je me vois petit.
La connexion USB et le logiciel fournies avec, son utiles et un atout de ce...…
Lire la suite