Behringer Ultrabass BVT25000H The Nuke
Déposer un avis
Argus du Behringer Ultrabass BVT25000H The Nuke
Avertissement
Attention, cette cote argus a plus de 6 mois.
Les annonces avec options, ou constituant un pack, ne sont pas prises en compte.
Où acheter Ultrabass BVT25000H The Nuke ?
Moins
Aucun revendeur ne propose ce produit pour le moment.
Alerte disponibilité
Il n’y a pas de petite annonce pour ce produit.
Alerte nouvelle annonce
[News] [Musikmesse] Ultrabass BVT25000H
  • 18 réponses
  • 8 participants
  • 1 659 vues
  • 8 followers
Behringer annonce à la Musikmesse l'Ultrabass BVT25000H, une tête d'ampli basse de 2 500 W avec système de modélisation de lampes.
Lire la news
Vive la copie!!!!!!
A essayer d'urgence!!!!!
Have a break?????? have an AF instant......
2500 watts... bah voyons... dans le genre inutile... :???:
Mon dieu....2500w....Mais à quoi ça sert ?
J'ai cru que c'était un ampli de puissance pour sono!
Déja mon bassiste avec son hartke HA7000 et ses 2 4x10, ça defonce, alors là...
2500 Watts Behringer.
Ça change tout :bravo2:
C'est l'ampli "anti-spinaltap" par excellence...
"ouais, bah moi je suis le seul bassiste qui a un ampli avec un potard de volume spécial qui ne va que jusqu'à 0,25"
:mdr:
(si je dis pas de connerie :?!: )
Ba déjà je parie que c'est du 2500w en 2ohm.
Alors pour avoir un son correct, en 8ohm, ça devrait faire passer la puissance à 1000w...(si je dis pas de conneries non plus).
Ceci dit, la conso de cette bête doit être titanesque!
On peut juste dire que niveau look, ils ont fait des efforts!
après, il est vrai que 2500W, ca reste beaucoup trop!mais c'"est également le cas des SVT8PRO et Mesa Titan V12!
ces amplis sont très puissant, mais a quoi ca sert?ca c'est une vraie question!
sinon juste pour info, Warwick ne va pas tarder a sortir une nouvelle ligne d'ampli en collaboration avec Jonas Hellborg, un préampli tout transistor apparement bien optimisé pour un son très propre, qui ne fait pas de bruit (genre matos hifi studio haut de gamme) avec au choix soit un ampli de puissance 250W, soit 500W (en mono) ou alors 500W en stéréo!
l'esthétisme est soignée!il y a également des cabs Hellborg series, la je reste plus dubitatif (seulement des 15" et un 2X12", look bizarre!)!
je pense que cela fera également parti d'une prochaine news!
intéressé par copie PB 70-80 en lefty -me contacter en MP-
Ok pour la SVT8pro (et encore, Ampeg et Behringer n'ont a priori rien à voir niveau qualité...)
après, la Mesa Titan fait "seulement" dans les 650 watts sous 8 ohms... et çà relève plus d'une tradition de la marque de faire dans l'extraordinaire... regarde : 22 lampes de puissance, 4 lampes de préamp, divisées sur 2 channels switchables (possibilité de brancher deux isntruments en même temps sur la tête), et j'en passe... :oo:
c'est un autre monde quand même... on ne peut comparer que ce qui est comparable...
Tout l'interet et là : annoncer une puissance énorme (en évitant de préciser que c'est la puissance consommée) pour rouler dans la farine le newby en mal de puissance après son ampli de travail 30W.
C'est beau le monde de la publicité :beurk:
Bass Geek
p3x sur myspace
JE VENDS MON MATOS -> Check mes contributions !
Citation : ça reste toujours des puissances qui ne servent à rien
bah, disons qu'au moins t'es sûr de pas faire cruncher ton ampli... :clin:
çà me rappelle une anecdote croustillante... un pote avait acheté une sono censée balancer 2x600w sous 4ohms (1200w en mono...) et 2x300w sous 8 ohms... et il lui avait vendu, avec çà, deux belles enceintes de 300w, en lui disant qu'avec çà il aurait 600w de puissance... ouais, sauf que les enceintes étaient des 300w sous 4ohms...
épilogue : à force de trop pousser (bah ouais, sous 4 ohms, ces enceintes bouffaient 2x600 watts alors qu'elles n'étaient censées en supporter que 2x300...), il les a crâmééééééées...
:mdr:
nan c'est pas drôle...
Ouais. Enfin c'est pas dur de déranger tout un magasin de musique.
Sur scène, c'est autre chose.
De là à dire qu'on a besoin de 2 K... Mais une fois de plus, faudra voir l'efficacité.
"Nos enceintes ayant de très hauts rendements, la puissance est ridicule. On tourne dans les 75 W ou un truc comme ça, alors quand tu annonces ça au gens, ils se marrent en pensant qu'il s'agit d'enceintes de salon. Comme si on avait sonorisé le char de Katapult à la techno-parade avec des enceintes de salon !"
CQFD :bravo:
J'ai eu une trace elliot avec "seulement" 250W et bah c'était largement suffisant. C'était même beaucoup trop puissant. Comparativement, j'ai eu pendant quelques temps une eden wtx 260 censée délivrer 300W et bah franchement, c'était nettement moins puissant que la trace. Qu'en penser ?
Alors franchement, je serais curieux de tester ces 2500W Behringer :mrg: De toute façon, au dessus de 500W, je trouve que c'est vraiment de la connerie. A moins que vous fassiez le stade de France régulièrement :cobra: