LD Systems MON 81 A G2
Ajouter ce produit à
  • Mon ancien matos
  • Mon matos actuel
  • Mon futur matos
Déposer un avis
Argus du LD Systems MON 81 A G2
Avertissement
Attention, cette cote argus a plus de 6 mois.
Les annonces avec options, ou constituant un pack, ne sont pas prises en compte.
Où acheter MON 81 A G2 ?
Moins
  • Neuf (1 offre)
  • Occasion
Meilleur prix neuf
Voir plus d’offres
Il n’y a pas de petite annonce pour ce produit.
Alerte nouvelle annonce
Fiche technique
LD Systems Stinger MON81AG2 Le LD Stinger MON81AG2 est un retour de scène actif compact, doté d'une réponse en fréquence étendue et d'un niveau maximal de pression sonore de 116 dB SPL : il assure une grande polyvalence sur la scène. Son haut-parleur coaxial de 8" intègre un tweeter de 1" assurant un angle de dispersion de 75°x75°, ce qui autorise une grande souplesse d'utilisation sur scène. Cette disposition coaxiale permet d'obtenir une image sonore très homogène dans toute la zone couverte, et ce, avec une grande insensibilité au Larsen. Ce moniteur actif intègre un amplificateur travaillant en Classe AB d'une puissance crête de 320 Watts, une protection contre les courts-circuits et un limiteur, pour une sécurité de fonctionnement optimale. L'entrée et le renvoi du signal audio s'effectuent respectivement sur un connecteur Combo (XLR/jack 6,35 mm) et XLR. Le panneau arrière héberge également un potentiomètre de réglage de volume, l'embase IEC et des indicateurs LED de mise sous tension, présence de signal et activation de la fonction Limiteur. Le coffret bass reflex, aux lignes élégantes, est fabriqué en contreplaqué de 15 mm ; il est recouvert d'une finition laquée très résistante et possède des poignées de transport intégrées, de forme ergonomique ainsi qu'une grille métallique de protection des transducteurs. L'angle du retour de scène posé au sol est de 35°.
Référence: LDMON81AG2
Type de produit: Retours de scène
Type: Actif
Diamètre boomer/médium: 8"
Diamètre boomer/médium (mm): 203mm
Type de boomer: Haut-parleur coaxial
Aimant boomer: Ferrite
Marque boomer: Sur mesure
Bobine boomer: 2"
Bobine boomer (mm): 50,8mm
Diamètre tweeter: 1"
Diamètre tweeter (mm): 25,4mm
Aimant tweeter: Ferrite
Marque tweeter: Sur mesure
Bobine tweeter: 1"
Bobine tweeter (mm): 25,4mm
Amplificateur: Classe A/B
Angle de dispersion (H x V): 75 x 75°
Puissance (efficace): 80W
Puissance (crête): 320W
Réponse en fréquence: 90 - 20000Hz, 2400Hz
Niveau de pression sonore (pour 1 W à 1 m): 97dB
Niveau de pression sonore maximal SPL (en continu): 111dB
Niveau SPL maxi (crête): 116dB
Circuits de protection: Limiteur, Court-circuit
Réglages: On / Off, Volume
Indicateurs: Power, Limit
Entrées niveau ligne: 1
Connecteurs d'entrée ligne: XLR, Jack 6,35 mm
Sorties niveau ligne: 1
Connecteurs de sortie ligne: XLR
Tension secteur: Transformateur, 230 Volts / 50-60 Hz
Matériau coffret: Contreplaqué bouleau 15 mm
Finition coffret: Bass Reflex
Angle moniteur: 35°
Largeur: 320mm
Profondeur: 250mm
Hauteur (mm): 361mm
Poids: 10.6kg
Fonctionnalités: Poignées encatrables ergonomiques
Distribué par Adam Hall
»
Enceintes de monitoring actives concurrents
Autres catégories dans Enceintes de monitoring
Où acheter MON 81 A G2 ?