Behringer Ultrabass BXD3000H
Ajouter ce produit à
  • Mon ancien matos
  • Mon matos actuel
  • Mon futur matos
Tête d'ampli Basse de la marque Behringer appartenant à la série Ultrabass
Déposer un avis
Argus du Behringer Ultrabass BXD3000H
Avertissement
Attention, cote argus calculée sur un petit nombre d'annonces
Les annonces avec options, ou constituant un pack, ne sont pas prises en compte.
Où acheter Ultrabass BXD3000H ?
Moins
  • Neuf (3 offres)
  • Occasion
Il n’y a pas de petite annonce pour ce produit.
Alerte nouvelle annonce
Fiche technique
  • Fabricant : Behringer
  • Modèle : Ultrabass BXD3000H
  • Série : Ultrabass
  • Catégorie : Têtes d'amplis Basse
  • Poids du colis : 6 kg
Voici un petit ampli basse sympa (3,5kg), d'une puissance de 300W sous 4ohm, 180W sous 8ohm, c'est un classe D à transitors
Présentation
La face avant est composée d'une entrée 6,35mm avec 2 canaux commutable par pédale (livré avec), un canal directe avec un gain, un canal avec un Shape et un réglage de level en plus. Un petit bouton permet de basculer d'un canal à l'autre de couleur Rouge.
Un équalizer paramétrique à 7 vois commutable ou non pour la sortie Table, il est de couleur Jaune.
Un compresseur commutable et un ultrabasse commutable par la pédale et manuellement, couleur Vert.
Un volume général et une sortie casque 6,35mm arrive avant l'intérupteur marche/arrêt sur l'extréme droite, en mode pousser.
L'arrière est composé d'une prise de courant 240V normalisé, 85w maxi de consommation.
Une seule sortie Baffle au format 6,35mm Rouge, dommage que la sortie Speakon soit absent ! Charge mini de 4ohm, donc attention au montage en parallèle des baffles (une de 8 ou 4ohm, soit 2 x 8ohm).
Juste au-dessus, c'est la sortie Table au format XLR 3 broches standart.
Une entrée auxilaire Stéréo au format DIN, pour lecteur MP3 ou autre sans réglage de sensibilité.
Un ensemble entrée/sortie pour effet au format 6,35m.
Une sortie LINE en 6,35mm pour Table ou autre (enregistrement).
Un prise 6,35 stéréo pour la Pédale à deux boutons.
Utilisation
Conclusion
Un petit ampli qui tient la route sans dépenser des sommes folles.
J'utilise un baffle Ashdown 115 avec et cela sonne bien rond pour jouer du Rock et du Blues !
Jean-Nono
»
Vidéos
Avis utilisateurs
5.0/5(1 avis)
5
100 %
(1 avis)
4
Déposer un avisDemander un avis
SlapKidSlapKid
légère, complète, pratique, que vouloir de plus
Behringer Ultrabass BXD3000HPublié le 15/07/14 à 01:49
Canal 1 c'est volume. Canal 2 c'est gain-shape-volume. Le 2 ne sature pas si on veut pas.
Puissance rms sous 4 ohms comme le powermixer 530 soit 215 watts.
Y a...…
Lire la suite