Changement 18LX60 par 18P1200ND ?
  • 33 réponses
  • 9 participants
  • 9 741 vues
  • 8 followers
Bonjour à tous!
je dispose actuellement de 4 caissons comprenant chacun un hp 18lx60, le tout sur un ampli PLX3102.
Je trouve qu'en extérieur les basses sont un peu faibles donc je voudrai changer les hp.
Je pensais prendre des Beyma 18P1200ND avec un ampli PLX1802 bridgé pour 2 caissons. (1800W sur 4ohms)
Les caisses font 60x57x80cm avec du contreplaqué de 22mm.
merci
Afficher le sujet de la discussion
Pour ma par comparé un S118-nd à un Mackie en 18" ancienne génération en RCF, dont j'ai oublié le modèle, le Bcorde avit autant de niveau, avec un son bien meilleur.
faut que je réfléchisse à tout ça...
faudrait déjà que je teste mes LX avec un autre ampli.
Vous pensez que je peux pousser jusqu'à combien de Watts?
sinon je peux ajouter 1 RCF en complément des 4 LX..
Sur le dernier calcul en caisse hifi l'accord manuel ou on obtient le f3 minimal à froid est sur :
fb = 34.08Hz ( f3 = 38,38536Hz 38.4Hz en somme )
Lb = 27,77885 cm au lieu de 40 cm.
le delay se stabilise à 16.9ms avec un max à 17ms à 7.8Hz ( ! ).
Dans ce volume on obtient pas de F3 plus bas à froid, le max est à 98.9db/W/m à 67.7Hz.