Les caissons de grave Thomann TA15/TA18 contre les autres...
  • 2 réponses
  • 3 participants
  • 6 340 vues
  • 3 followers
Bonjour,
Je propose donc de marquer le coup afin d'aider les suivants à choisir et comprendre les enjeux.
Les TA sont des caissons actif (ampli intégré) avec filtrage actif (placé avant l'ampli). La fréquence de coupure est ajustable sur le panneau arrière (entre 80 et 250Hz) grâce au bouton High Cut (filtre passe-bas).
Pourquoi ? Car les têtes Thomann sont, elles, dotées d'un bouton "120Hz" qui active un filtre passe-haut afin de s'accorder aux caissons de la marque. C'est alors un vrai 2+1: il n'y a pas d'interférences avec le caisson, sous réserve qu'on y ait choisi la bonne fréquence de coupure (±120Hz).
Pour cette raison, un bon système tri-phonique (avec 1 ou n caisson) autorise des têtes nettement moins puissantes. A titre d'exemple, si l'ampli grave doit délivrer 400W, le bas médium seulement 80 à 150W, les aigus 30 à 50W. Donc réduction des coûts, du poids et optimisation des puissances, du filtrage, des performances.
Vous aurez compris que toutes autres têtes que les PA (non filtrées) vont nécessairement perdre en capacité de puissance et, au pire, ne pourront carrément pas suivre le caisson. A moins qu'elles soient de grande taille (ex. HP au moins 15"/38cm).