Sub Beyma 18P1200Nd ou PDN18SB40?
- 38 réponses
- 7 participants
- 9 339 vues
- 6 followers
OliAudio
Je suis en train de me faire système HR qui est déjà constitué de tweeter BMS 4540ND et de medium BMS 4591. Pour la voie bas medium j'ai commandé un PHL 3431 (c'est cher PHL!) chez MHP. Et pour les basses j'hésite entre le 18P1200Nd et le PDN18SB40. Le PD n'est pas trop cher chez Thomann. Sachant que je ne souhaite pas forcément descendre dans les infras sous les 40Hz, quelqu'un a-til un avis sur le choix du HP?
Merci par avance.
Oli
- 1
startec
Bizarre de ne pas choisir le coax de BMS
Il existe maintenant en sortie 1,4" et 1,5".
En principe, il faut 2 HP 1o" pour complémenter un 18", car la réponse chute déjà a partir de 2oo Hz.
Donc le choix du 18" et de la charge, se fera en fonction de la réponse en fréquence de ce (ou ces) 1o", ainsi que de l'application envisagée.
OliAudio
Merci pour ta réponse. J'ai choisi une 2" BMS parce que je souhaite à terme la coupler avec un gros pavillon qui descend bas, le but étant de la faire descendre vers les 350 Hz. En attendant, j'ai acheté un pavillon PAudi (le PH4530), je la coupe à 700 Hz. Je n'ai pas choisi de prendre une coaxiale car j'ai cru comprendre que la surface émissive pour la partie 2" était moindre: une partie est prise par le tweeter concentrique. De plus la 4540ND marche très bien. Il est montée sur un pav 18sound, le XT120.