Marshall MG100DFX
(92)
Déposer un avis
Acheter neuf
Argus du Marshall MG100DFX
Avertissement
Les annonces avec options, ou constituant un pack, ne sont pas prises en compte.
Où acheter MG100DFX ?
Moins
Il n’y a pas de petite annonce pour ce produit.
Alerte nouvelle annonce
MG100DFX sur scene ?
  • 70 réponses
  • 31 participants
  • 10 710 vues
  • 13 followers
MG100DFX sur scene ?
Salut jaimerai savoir si cette ampli est bien pour la scene , et ya til un line out dessu ?
Afficher le sujet de la discussion
A condition de ne pas jouer du metal je pense. :tourne:
You'll know just where we come from...
Avec une pedale de disto ça roule ma poule.
Si tu le dis. :mrg:
Je viens de l'acheter il est bien , je cherche des son bien a trouvé vous en avez ? merci
et un petit malin!
:ange:
J'ai démonté le HP et j'ai vu que c'était un fil de la bobine qui s'était cassé net.
Donc là j'ai fait une réparation mais ça tient comme ça peut. J'ai commané un HP Celestion G12T100 mais c galère à l'avoir en 4 ohms (3 mois que j'attends).
Donc voilà pour la petite histoire.
Wedding In Hades, 2ème album prévu au Printemps 2012 chez Solitude Prod
http://www.myspace.com/weddinginhades
Philgitaar (http://www.dust.be)
J ai pas tout piger la
c possible sa? euh oui vu que tu la fait.
mais c est quoi la difference entre un eminence et un celestion?
moi aussi j ai eu un probleme sur mon mg100dfx.
ciao
Mon combo Marshall MG-100, je l'ai acheté déjà muni d'un haut-parleur éminence. Mais ce hp se trouve dans le commerce. c'est facile à remplacer: tu dévisse la planche arrière et tu dévisse le hp celestion, ensuite tu le remplace par le hp eminence ( un de 12" inch et 8 ohm). Bonne chance!!
mais c est quoi la defference entre les 2 marques :noidea:
l histoire d impedence sa joue sur quoi? car le mg100 ne supporte pas les hp de moin de 4ohms donc c quoi la difference entre 4 ohms et 8ohms :?!:
merci d avance de l aide
ciao
aprés j aurais encore une petite question sur les hp.
pas tout de suite mais peut etre que dans quelque temps je changerai bien de hp
je sais que je ne peu pas avoir un hp d impedence inferieur a 4 ohms
chez celestion et eminence les hp guitare son principalement en 8 ohms
le hp d origine et un 8ohms je suppose.
quelle seront les diference si j utilise un 4ohms?
ensuite vus que mon ampli et un mg100dfx 100W donc.
est ce que le nouveau hp sera obligatoirement un 100W?