FBT ProMaxX 15Sa
(4)
Déposer un avis
Argus du FBT ProMaxX 15Sa
Avertissement
Attention, cote argus calculée sur un petit nombre d'annonces
Les annonces avec options, ou constituant un pack, ne sont pas prises en compte.
Où acheter ProMaxX 15Sa ?
Moins
Aucun revendeur ne propose ce produit pour le moment.
Alerte disponibilité
Il n’y a pas de petite annonce pour ce produit.
Alerte nouvelle annonce
aide demandée FBT Promaxx 15 sa ou FBT Subline 18 sa??
  • 51 réponses
  • 12 participants
  • 17 100 vues
  • 12 followers
FBT Promaxx 15 sa ou FBT Subline 18 sa??
Pas d'avis??!! Help please?
A croire que personne ne les as testé?
"Il est plus facile de briser un atome que de briser un préjugé"
Tout est une question de gout mais pour du Reagga je prefere largement le son d'un 18" en Bass Reflex plutot qu'un 15" en passe bande, donc ce serait plus le Subline 18SA. Mais ce n'est qu'une affaire de gout.
Message de modération :
Edit: Pas de lien vers votre site commercial SVP.
Nick
Salut!
Je doit recevoir aujourd'hui 2 15sa.. et tester ca avec mes 2 promaxx 14a..
Je vous tiens au jus dès que j'ai testé ca.. si ups me livre biuen aujourd'hui.. ;)
Sur mes 2 systèmes audiophony octaves j'avais 4 sat de 9.5kg.. mais sans poignées.. donc 4 A/R a chaque coup !!!
Avec les promaxx 14a.. il y a 2 * 20kg.. mais 1 A/r suffit grace aux poignées du dessus !! Et pas le même rendement sonore !!!!
Pour les promaxx 15sa.. comment dire.. je les ais pas pesés.. mais c'est le rêve !!
J'avais 2 caissons Octave audiophony de 45kg.. que je galérais a bouger tout seul..
C'est leger leger !!! Mon dos me remercie déja !!
Et encore.. pour un rendement sonore beaucoup mieux !!
;)
Pourquoi la connectique du 15 te gêne ??
Citation :
Mais le poids des 15 à été décisif dans le rapport poids/puissance... ;)
Citation :
Si on doit classer les charges par rendement/sensibilité, du plus faible rendement au plus fort:
a) charge close
b) charge bass reflex
c) charge band pass
d) charge pavillonnaire
Quelques citations d'autres forums.. je te passe les détails de l'explication.. mais ils y sont..
La deuxième citation me parait farfelue.
Un band-pass peut descendre très bas (X1 par ex.) Compression? dispersion? ...
Pour ma part, je trouve que c'est la charge qui porte le moins loin.
salut, je tourne avec 2 12A et 2 15SA depuis 1 an et une 20aine de sorties !
je peux affirmer aujourd'hui qu'avec les 14A vaut mieux partir avec les caissons en 18.
Pourquoi: mes caissons pleine puissance ne couvrent pas mes 12A en pleine puissance.... donc encore moins les 14A.
je peux aussi affirmer que les avis clientelle sont excellent, tant en extérieur qu'en intérieur.
très bon matos.
Voila la citation complete de Samuel
Je te met en citation le complet d'un autre Afien..
a) charge close
b) charge bass reflex
c) charge band pass
d) charge pavillonnaire
Je pense pas que ce soit "farfelu".. ;)
très bon matos.
moi je prendrais le 18", c'est une question de couleur sonore.....et de gout....
je pense que le 15" fera plus de spl sur les fréquence haute, genre 60-120 car plus punchy du a sa charge, par contre le 18" en BR aura un son moin "tapant" mais plus profond et envoutant.....d'ou cette sensation de descendre bas...je trouve ca agréable....pas forcement en fesant plus de spl mais un son différent....